sexta-feira, 27 de setembro de 2013

DESAFIO MATEMÁTICO 91

QUAL É O PREÇO?













Alguns amigos reuniram-se em uma lanchonete e consumiram 6 pastéis e 4 refrigerantes gastando um total de R$ 35,00. No outro dia, foram na mesma lanchonete e consumiram 8 pastéis e 3 refrigerantes gastando novamente R$ 35,00. Sabendo que neste período não houve alterações nos preços, pode-se dizer que o pastel e o refrigerante custaram, respectivamente?

VALEU!!! PROF. JAIRTON!!!

2 comentários:

Anônimo disse...

Diandra Kotz 7° ano Dez de Maio:

O pastel custou R$ 2,50
e o refrigerante custou R$ 5,00.

Anônimo disse...

Parabéns Diandra!!! Sua resposta está correta!!!
Até a Próxima!!!
Prof. Jairton!!!